Структура и органы управления образовательной организацией

Главная » Сведения об образовательной организации » Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Детским садом  осуществляется заведующим, осуществляющим текущее руководство деятельностью Детского сада в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Коллегиальные органы  управления согласно Уставу:

Общее собрание трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива  является высшим коллегиальным органом управления Детским садом. Все работники Детского сада составляют общее собрание трудового коллектива. Решение Общего собрания трудового коллектива принимается простым большинством голосов присутствовавших на собрании.  Заседание Общего собрания трудового коллектива правомочно, если на нем присутствует более половины работников Детского сада. Общее собрание трудового коллектива действует бессрочно и созывается по мере надобности, но не реже одного раза в год. Общее собрание трудового коллектива может собираться по инициативе заведующего Детским садом, иных органов, по инициативе не менее четверти членов Общего собрания трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива избирает: председателя, который выполняет функции по организации работы Общего собрания трудового коллектива, ведет заседания; секретаря, который выполняет функции по фиксации решений Общего собрания трудового коллектива.

Профсоюзная организация МБДОУ детского сада №9

Председатель профсоюзного комитета представляет и защищает права и интересы членов профсоюза и работников Детского сада по социально-трудовым вопросам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Управляющий совет Учреждения

Управляющий совет - коллегиальный орган управления Детским садом. Управляющий совет, избирается на 2 года и состоит из  родителей (законных представителей) воспитанников; работников Детского сада (в том числе представитель профсоюзного комитета Детского сада); заведующего Детским садом; представителя Учредителя. Общая численность Управляющего совета составляет не менее 7 человек. Количество членов Управляющего совета из числа родителей не может быть меньше одной трети и больше половины от общего числа Управляющего совета. Количество членов Управляющего совета из числа работников Детского сада не может быть меньше одной четвертой от общего числа членов Управляющего совета. Остальные места в Управляющем совете занимают: - заведующий Детским садом, - представитель Учредителя.  Члены Управляющего совета из числа родителей (законных представителей) воспитанников избираются на общем родительском собрании.

Педагогический Совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательной деятельностью. В Педагогический совет входят все педагогические работники, работающие в Детском саду на основании трудового договора по основному месту работы. Педагогический совет действует бессрочно. Председателем Педагогического совета является заведующий Детским садом. Он назначает своим приказом секретаря Педагогического совета сроком на один год. Заседание Педагогического совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Педагогического совета. Решения Педагогического совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя. Педагогический совет собирается по мере надобности, но не реже одного раза в квартал Педагогический совет может собираться по инициативе заведующего Детским садом, Общего собрания трудового коллектива. Ход заседания и принятие решения Педагогическим советом оформляются протоколами. Протоколы хранятся в Детском саду 10 лет.

Положения  об органах управления

Наименование структурных подразделений (органов управления) - не предусмотрено

Информация о руководителях структурных подразделений - не предусмотрена

Наличие положений о структурных подразделениях (органах управления) с приложением копий - не предусмотрены