Тотальный день чтения произведений А.С. Пушкина

Главная » Наши новости » Тотальный день чтения произведений А.С. Пушкина » 02.04.2024

Отчет  муниципального бюджетного дошкольного  образовательного  учреждениея детский сад общеразвивающего вида №9 «Полянка» города Новоалтайска Алтайского края

Формат  проведения акции: тотальный день чтения произведений Пушкина А.С.

Путешествие в прошлое, желание побывать в другом времени, другой эпохе, насладиться атмосферой, в которой творили великие люди свои великие произведения, например во времена, когда Пушкин А.С. писал свои сказки … «Фантастика!» - скажет обыватель.

«Нет!» - ответят воспитанники  и педагоги детского сада №9 «Полянка». Во век технологий возможно многое. Посещение воспитанниками интерактивного музея, открытого в ДОУ  в честь грядущего  юбилея А.С. Пушкина при помощи голосового помощника «АРИНЫ» помогло погрузиться  в атмосферу создания сказок.

«Внимание, моделирую ситуацию!», произнесла электронным голосом АРИНА.  И перед детьми появился собственной персоной Александр Сергеевич, в творческом полете тоскующий по своей няне, Арине Родионовне и Ученому Коту, приносящему истории из жизни людей, которые легким слогом Пушкина превращались во всеми любимые сказки. Чередой прошли персонажи, заворожившие детей сначала классической музыкой (на тему сказок), а затем и чтением отрывков из произведений А.С. Пушкина, играми и танцами по мотивам известных детям сказок. Но и дети были готовы принять самое активное участие – воспитанники отгадывали сказки по предложенным отрывкам и иллюстрациям. Самые активные мальчики, надев цилиндры  девочки,  взяв веера, перемещались в пушкинскую эпоху, где перед самим поэтом и персонажами сказок декламировали заранее выученные совместно с родителями стихотворения и отрывки из сказок.  И был Пушкинский бал, и отбор богатырей для дружины Черномора, и чтение взрослых и детей по ролям… Как же по-новому удивляли, казалось волшебным пером написанные сказки.  Спасибо людям, бережно, с любовью относящимся к литературе, ну и искусственному интеллекту, за возможность перемещения в историю.

Отчет по предварительной работе и организации тотального дня

Предварительная работа

Мероприятие дня

Оформление тематической книжной полки

Начинаем утро со сказки

Пригласительные на бал.

Семейные рисунки

Посещение галереи рисунков "У Лукоморья"

Дети, родители

Педагоги, сотрудники ДОУ, родители принесли литературу

Посещение выставки литературы

Коллектив ДОУ, дети, родители

Организация виртуального музея

Постановка "Пушкинского бала" педагогами ДОУ

Экскурсия  в виртуальный музей с голосовым помощником "Ариной"

Театрализованная постановка с интерактивным участием детей

Воспитанники всех групп

Педагоги и сотрудники ДОУ

Подготовка к награждению активных участников акции "Тотальный день чтения"

традиционный челлендж семейного вечернего чтения "Почитай мне..."

родители

Запланированные произведения Пушкина А.С. для чтения взрослыми  детям и разучивания  с детьми, указанные в заявке прозвучали в акции. Всего приняли участие в акции: детей – 74 (всех 4-х  групп ДОУ) , родителей  - 23 (старшие группы в выстаке рисунков),  в челендже – 12 семей, все педагоги ДОУ (8), члены коллектива – 5 человек.

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 61 | Добавил: sasha